設(shè)為首頁加入收藏

微信關(guān)注
官方微信號:南方財(cái)富網(wǎng)
加關(guān)注獲取每日精選資訊
搜公眾號“南方財(cái)富網(wǎng)”即可,歡迎加入!
APP下載會(huì)員登錄網(wǎng)站地圖

6月10日今日廣東恩平油價(jià)_89號_92號_95號汽油價(jià)格今日多少錢,汽油價(jià)格一升多少錢怎么算(2)

2025-06-10 16:47 南方財(cái)富網(wǎng)

廣東恩平汽油柴油價(jià)格調(diào)整走勢圖

油價(jià)是怎么算出來的

汽油價(jià)格的計(jì)算涉及多方面因素,以下為你詳細(xì)介紹:

實(shí)際生活計(jì)算方式:

汽油價(jià)格的基礎(chǔ)公式為(該汽油類型的單價(jià)+煉油成本)×(1+稅率/100),同時(shí)它以國際市場原油價(jià)格為依據(jù),兼顧國內(nèi)平均加工成本、稅金、合理流通環(huán)節(jié)費(fèi)用和適當(dāng)利潤。

不同度量單位價(jià)格換算:

升價(jià)格換算成公斤價(jià)格:由于汽油比重約77,將升價(jià)格換算成公斤價(jià)格時(shí),用價(jià)格除以比重即可。例如,每公斤汽油價(jià)格=6元÷77≈79元/公斤。

計(jì)算每升汽油價(jià)格:用每噸汽油價(jià)乘以密度可得每立方米汽油的價(jià)格,再除以1000就能得到每升價(jià)格。例如,假設(shè)汽油每噸價(jià)格為2000元,密度為8噸/立方米,那么每升汽油價(jià)格=2000×8÷1000=6元/升。不同標(biāo)號汽油密度有差異,像95號汽油密度約74kg/升,92號汽油密度約725g/ml。

每公里油錢計(jì)算:

方法一:先將油箱加滿,行駛100公里后再次加滿油箱,用后一次加滿油所花費(fèi)的金額除以100公里,就能得到一公里的汽油花費(fèi)。

方法二:用油耗除以100再乘以每升油價(jià)得出,也可用加油金額除以行駛里程得出。例如,車輛的油耗是7升/100公里,當(dāng)前油價(jià)為6元/升,那么一公里的油費(fèi)計(jì)算為7升/100公里×6元/升÷100=42元/公里。

油價(jià)數(shù)據(jù)僅供參考,請以您所在地區(qū)的各加油站報(bào)價(jià)為準(zhǔn)。

  
官方微信